Как отметила Елена Рыбак в своем докладе о ситуации в Украине, хотя проекты в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии являются приоритетными для государства, часто именно отсутствие правовых норм и их декларативный характер отрицательно влияют на принятие решения в пользу инвестирования в рынок. Международные донорские программы и инструменты, на которые в большей мере рассчитывают украинское проекты, пока что основные двигатели для рынка. Финансирование и реализация проектов частным сектором все еще в единичных масштабах. Не последнее влияние на интенсивность развития рынка влияют бюрократические процедуры, например на этапе получения разрешительной документации. «Странно когда для получения разрешений на строительные работы для какого-либо проекта иногда необходимо 2,5 года, а для строительства всего пол года…», – констатирует Елена Рыбак.

Следуя советам международных экспертов, для устойчивого развития важно выбрать правильный баланс между теми или иными приоритетами. Гаральд Эггерер, глава Экологической программы ООН (UNEP) Vienna отметил: «Например, для Карпатского региона, несмотря на огромный потенциал гидроэнергетики, важно не забывать о ее влиянии на экологические показатели, а в глобальном масштабе, нужно осторожно подходить к вопросам устойчивого использования биомассы».

По словам Марты Бониферт, исполнительного Директора Регионального Экологического Центра, для систематических изменений в повышении показателей энергоэффективности и использования альтернативной энергетики необходимо устранять проблемы во время внедрения проектов, что бы последующие реализуемы проекты уже не сталкивались с теми же сложностями. «Именно изменения в отношении и поведении являются ключевыми факторами для достижения положительных результатов», – считает Марта Бониферт.
Главный фокус Конференции – развитие деятельности, направленной на повышение энергоэффективности в этих регионах. Участники региональной встречи, международные эксперты, экономисты, специалисты и стейкхолдеры из Юго-Восточной Европы, регионов Дуная, Черного моря и Кавказа вместе обсуждали активное использование и практические примеры механизмов и программ альтернативных источников энергии.