Основой законопроекта является четкое установление порядка расчета «зеленого» тарифа для электроэнергии, произведенной с биогаза. Согласно проекту, установлены следующие коэффициенты:

2,7 – для электроэнергии, произведенной из биогаза, полученного из биомассы растительного и/или животного происхождения, а также из органической части отходов;
2,6 – для электроэнергии, произведенной из свалочного биогаза или биогаза, полученного из шламов канализационных стоков, объектами электроэнергетики, максимальная суммарная проектная величина установленной мощности которых в течение всего эксплуатационного периода не превышает 500 кВт;
2,4 – для электроэнергии, произведенной из свалочного биогаза или биогаза, полученного из шламов канализационных стоков, объектами электроэнергетики, максимальная суммарная проектная величина установленной мощности которых в течение всего эксплуатационного периода равна или превышает 500 кВт, но не более 2000 кВт;
2,0 – для электроэнергии, произведенной из свалочного биогаза или биогаза, полученного из шламов канализационных стоков, объектами электроэнергетики, максимальная суммарная проектная величина установленной мощности которых в течение всего эксплуатационного периода составляет или превышает 2000 кВт.

В случае изменения в течении эксплуатационного периода суммарной установленной мощности объекта электроэнергетики, производящего электроэнергию из свалочного биогаза или биогаза, полученного из шламов канализационных стоков, величина “зеленого” тарифа остается прежней.

Кроме изменений в части «зеленого» тарифа из биогаза и биомассы, законопроект коснулся также ветровой энергетики. Так, если ранее установленные коэффициенты (1,2; 1,4 и 2,1) касались всего объекта ветроэнергетики (т.е. «ветряного парка»), то сейчас указанные коэффициенты будут применяться в зависимости от величины установленной единичной мощности ветроустановки. Авторы законопроекта планируют таким образом стимулировать производителей электроэнергии с использованием энергии ветра использовать новое более мощное и эффективное оборудования.

Также проектом предусмотрено установления «зеленого» тарифа и в том случае, если производитель частично использует традиционное топливо. В этом случае доля альтернативных источников энергии должна быть не менее 50% и «зеленый» тариф будет применяться только в отношении той электроэнергии, что произведена с использованием альтернативных источников.

Названные изменения расширяют возможности для инвестирования в «зеленую» энергетику страны, и в целом достаточно позитивны.